«Металлист» играет вничью, но проходит «ПАОК»

В повторном матче харьковский клуб дома сыграл вничью с греками, но по сумме двух матчей прошел дальше

Несмотря на последнюю не самую приятную новость из Лозанны, подопечным Маркевича удалось взять себя в руки и завершить начатое в Греции до прохода в следующий раунд.

Первая половина встречи продемонстрировала, что главный тренер харьковчан сумел достучаться до защитной линии, которые, давайте не будем кривить душой, просто провалили два последних поединка против «ПАОКа» и «Зари»: мы не увидели глупых ошибок от Азеведо, неточностей от Вильягры и несыгранности от пары центрбеков Гуйе-Моледо. От линии защиты уверенность передалась и другим футболистам. Уже на 4-й минуте поединка счет мог открыть Хосе Соса, участие которого в этом матче находилось под вопросом, однако аргентинский хавбек украинского клуба не смог попасть в ворота с близкого расстояния, хотя и он и пробивал с острого угла. По окончанию получаса игры хороший момент имел Диего Соуза, однако мяч после удара головой пролетел рядом со стойкой. На финальной минуте первой половины встречи возле ворот харьковчан случился конфуз, когда Владимир Дишленкович вышел из ворот и скосил соперника – Флориан Майер имел полноценное право указать на «точку», однако в его защиту отметим, что в дебюте поединка он не углядел игру рукой у бека «ПАОКа» в своей штрафной площадке. Так что по увиденному немецкий рефери никому не навредил и на перерыв оба коллектива ушли с нулем на табло.

В начале второй 45-минутки харьковский клуб достаточно прогнозируемо отдал инициативу сопернику, которым, в любом случае необходимо было забивать. Однако атакующие потуги подопечных Хуба Стевенса не создавали особых проблем защитникам «Металлиста». Правда, у хозяев поля также не многое получалось впереди: в контригре харьковчане явно не преуспевали. Но счет удалось размочить именно команде из Украины: вышедший на замену Марлос сбросил круглого на Бланко, который убежал в центр и пальнул с левой ноги в ближний угол. Казалось бы, стоит обвинить за пропущенный гол Хакобо, однако уж очень мощный и аккуратный удар вышел у Себастьяна – 1:0. Однако закончить противостояние домашней победой все-таки не удалось: Томаш Нецид практически первым касанием направил сферу по назначению после передачи Атанасиадиса – 1:1. Более того, чешский форвард мог вообще обеспечить горячую концовочку в Харькове, если бы реализовал еще один великолепный момент, однако мяч после его кивка головой пролетал в сантиметрах от стойки ворот Дишленковича. На этом по большому счету основные события в поединке и исчерпались.

Дружина Маркевича достаточно спокойно решила задачу прохода в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Теперь ожидаем жеребьевку и 13-е августа, когда УЕФА примет решение по делу «Металлиста» и «Карпат» и очень надеемся на то, что харьковский клуб не будет лишен возможности принимать участие в самом престижном турнире Старого света, ведь футбольная первая столица Украины слишком долго ожидала данного события и не заслужила на преждевременное исключение из соревнований в одном шаге от группового раунда.